Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Профилактика дтп на ж/д переездах.
12:15
Профилактика дтп на ж/д переездах.
До конца года на Саратовском и Волгоградском отделениях ПривЖД два переезда будут оборудованы устройствами заграждения пути (УЗП). На эти цели будет затрачено свыше 7 млн. рублей

На Приволжской магистрали переезды оснащают УЗП с 1998 года. В настоящее время УЗП оборудованы 104 из 111 охраняемых переездов, в том числе на основном направлении Сызрань – Саратов – Волгоград – Котельниково. Полностью работы будут завершены к 2012 году.
Особенность устройств (УЗП) заключается в том, что при включении запрещающего сигнала светофора перед переездом автоматически поднимается стальная плита, исключающая выезд автотранспорта на железнодорожные пути перед приближающимся поездом.
Железнодорожники ведут профилактическую работу по предупреждению ДТП в автотранспортных предприятиях и непосредственно на переездах: за 8 месяцев текущего года проведено более 600 бесед с водителями, выдано почти 4 тысячи памяток о правилах проезда через переезды.

*****

С начала 2009 года на переездах Приволжской железной дороги (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области) произошло 12 столкновений грузовых и пассажирских поездов с автотранспортными средствами. В ДТП 1 человек погиб, 11 пострадали. Разбито 12 легковых автомобилей. В некоторых случаях было задержано движение поездов.
Виновниками всех ДТП на переездах являются водители автотранспортных средств, грубо нарушившие Правила дорожного движения.
*****

1 июня 2009 года на неохраняемом переезде перегона Елховка – Тарханы Саратовского отделения ПривЖД произошло столкновение автомобиля и пассажирского поезда.
Легковой автомобиль «Нива-Шевроле» выехал на переезд перед приближающимся поездом, несмотря на запрещающее показание переездной сигнализации.
Столкновение произошло по вине водителя автомобиля, который грубо нарушил правила дорожного движения. В результате ДТП водитель погиб.
У локомотива повреждены метельник и тормозные питательные магистрали.
Из-за ДТП на переезде было задержано движение 3 пассажирских поездов.

Служба по связям с общественностью
Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»
Категория: Новости железной дороги | Просмотров: 2589 | Добавил: administrator | Теги: ж/д, Переезд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]