Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » А говорили медицина бессильна!
11:24
А говорили медицина бессильна!
В Самарской клинической офтальмологической больнице им. Т.И. Ерошевского проведена уникальная для российской офтальмологии операция по одновременной трансплантации хрусталика и пересадке роговицы. Как рассказали в областном информационном центре, в марте текущего года тринадцатилетний житель города Ершов /Саратовская область/ Иван Беднов получил в школе серьезную травму глаза: осколком леденцовой конфеты был поврежден хрусталик и роговица. В результате оперативных действий родителей мальчика, и саратовских офтальмологов глаз спасли, но вот зрение сохранить не удалось.

Для возвращения ребенка к полноценной жизни было необходимо решить сразу две задачи – удалить рубец, образовавшийся в результате травмы на роговице, и удалить помутневший хрусталик. До операции поврежденный глаз имел показатель плюс десять в очках и различал свет. Самарские микрохирургии предложили совместить две операции в одну для повышения прогнозируемого результата.

Поэтапная технология операции была детально спланирована на консилиуме врачей. По словам главного врача больницы профессора Андрея Золотарева до сегодняшнего дня опыта проведения подобных операций в России не было. Такой комплекс хирургических действий с использованием самых современных офтальмологических систем проводился впервые. «Так, для получения необходимой по размеру роговицы, мы применили единственный в Росси по своим технологическим возможностям лазер «FEMTEC». Его характеристики позволили нам добиться микронной точности и свести риск послеоперационных осложнений практический к нулю», - рассказал Андрей Золотарев.

Сегодня, неделю спустя после операционного вмешательства, состояние пациента отличное, зрение уже выше, чем до операции на 50%. По итогам осмотра доктор Золотарев сообщил, что через 2-3 месяца после полного послеоперационного восстановления, зрение Ивана будет приближаться к 100%.

В Самарском областном информцентре отметили, что для семьи мальчика данная высокотехнологичная операция была проведена бесплатно по линии обязательного медицинского страхования, включая все диагностические исследования и расходные материалы.

Категория: Новости города | Просмотров: 1934 | Добавил: administrator | Теги: зрение, ершовский мальчик, самарские врачи
Всего комментариев: 1
1 sarbi107   (18-Октября-2009 14:29) [Материал]
Примерно 20 лет назад аналогичную операцию в Глазной клинике СМИ (Вольская,12) провели мальчику Москалеву Славе.Видит до сих пор,работает плотником,живет в Саратове,родители живут в Ершове.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]